Subasta 664, Lote # 94
DIEGO GUZMÁN Lejano recuerdo infantil Firmado al frente. Firmado y fechado MMXI al reverso. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista. (N. Ciudad de México, 1972 - ) "He tratado de construir un oficio sólido pero sin olvidar cierta espontaneidad o accidente controlado dentro de cada pintura. Las enseñanzas del pintor Ricardo Martínez (mi guía y mentor) han sido fundamentales a lo largo de mi carrera, de él aprendí a trabajar con absoluto fervor y honestidad en este arduo oficio, a crear con total conciencia de lo que quiero transmitir al espectador". Diego Guzmán. 110 x 140 cm Estimado $18,000-25,000